Как правильно солить скумбрию

Многие хозяйки предпочитают покупать соленую скумбрию в магазине, но рыба, приготовленная в домашних условиях, получается более вкусной, в меру соленой и пряной. К тому же известные способы засолки рыбы просты и не требуют ни особых ингредиентов, ни больших затрат времени и сил.

Способ 1. Скумбрию выпотрошить, сделав на брюшке рыбины продольный разрез. Убрать внутренности и хорошо промыть. Наполнить брюшко солью (без добавок, не йодированную, крупного помола). В чистую эмалированную посуду или нержавейку сложить рыбьи тушки брюшками вверх. Посыпать сверху солью. Если слоев будет несколько, то солью посыпать каждый слой. Посуду закрыть и поставить в прохладное место на срок от 3 до 6 суток. Время засолки зависит от толщины самой скумбрии. Чтобы образовавшийся рассол был более ароматным, можно добавить вместе с солью пряности – лавровый лист, душистый перец горошком, гвоздику или семена укропа. Признаком того, что рыба засолилась, являются побелевшие, запавшие глаза, посветлевшая чешуя и приятный пряный запах.

Способ 2. Есть возможность засолить скумбрию менее чем за 12 часов. Перед такой экспресс-засолкой свежую скумбрию нужно выпотрошить, отрезать голову и хвост, хорошо промыть и снять с тушки кожу. Нарезать тушку толстыми кусками или отделить филе от костей и солить его целиком (на одну скумбрию среднего размера потребуется 1,5 ст. ложки соли). Затем приготовить маринад: смешать 9% уксус, растительное масло, гвоздику, перец горошком и лавровый лист. Лук нарезать тонкими кольцами. В стеклянную или эмалированную посуду сложить филе скумбрии, натереть его солью и оставить на 10 минут, а поперчить, сверху выложить кольца лука и залить маринадом. Оставить скумбрию в рассоле на 8-10 часов при комнатной температуре, а затем убрать на 2 часа в холодильник. После этого рыбу можно подавать к столу, не промывая.

Способ 3. В отличие от предыдущего «сухого» посола скумбрию можно посолить, используя заранее приготовленный рассол. В небольшой кастрюле вскипятить воду (на 2 скумбрии – 1 литр воды), добавить в нее 5 ст.ложек соли и 1 ст.ложку сахара, а также специи (черный и душистый перец, лавровый лист, 2-3 бутона сушеной гвоздики, 1 ч.ложка сухой горчицы) и дать покипеть 3 минуты. Накрыть рассол крышкой, дать ему остыть до комнатной температуры. Уложенные в посуду кусочки скумбрии (или филе) залить остывшим рассолом, поставить сверху гнет (груз) и убрать на ночь в холодильник. Утром рыба будет готова.
Соленая скумбрия подойдет к блюдам из картофеля, для приготовления сэндвичей и бутербродов, салата «под шубой», форшмака и, конечно, к пиву.

Совет!
Лучше всего для домашнего посола покупать жирную рыбу с толстой спинкой, обращая внимание на то, чтобы у свежей скумбрии на брюшке не было желтых пятен. Это признак того, что скумбрия старая и не свежая, хотя покупателям продавцы говорят, что это жир.


https://lady.mail.ru/advice/438-kak-pravilno-solit-skumbriju/