ТОРТ "Пряничный домик" (подарочный)

121-500
Приготовить такой домик довольно просто, поскольку не нужно склеивать стены, выводить углы, да и установить крышу проще простого (а с этим зачастую бывают бооольшие сложности), поэтому для себя я  называю его подарочным: легко испечь, легко подарить, а потом не жалко и съесть)))



http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rVTmhU8PZmk



Для выпечки домика понадобятся формы, ничего особенного, почти все можно найти на кухне или быстренько смастерить из подручных средств:  жестяная баночка для стен и подходящая по размеру мисочка для крыши. Если мисочка термостойкая, то просто заворачиваем ее в бумагу для выпечки и на этом готово, а если обычная, которая не выдержит испытание духовкой, плотно заполняем ее мятой фольгой и получаем болванку соответствующей формы на которой крышу можно будет испечь. Формируем крышу внутри мисочки, переносим на болванку и выпекаем. Подробнее можно посмотреть здесь.
Clipboard01
Помимо форм нам, естественно, понадобится пряничное тесто. Лично я пеку домики сложной конструкции  из козульного теста, поскольку оно хорошо переносит выпечку в вертикальном положении и при этом крепко держится на форме, не сползает и практически не деформируется, но теоретически можно взять любое пряничное тесто, предварительно сделав пробную выпечку в вертикальном положении.
Для стен оберните жестяную баночку  (любую, например из-под фасоли или горошка) бумагой для выпечки, чтобы  потом было легче достать, а затем обтяните стенки баночки раскатанным тестом, скрепив шов и удалив излишки теста, чтобы тесто висело на верхнем срезе и было вровень с нижним срезом.
Clipboard02
Clipboard03Подготовленную форму поставьте в холодильник как минимум на 30 – 40 минут, чтобы тесто стало твердым, примерно таким же, каким оно было в самом начале работы, сразу же после того как вы достали его из холодильника.
Для крыши тонко раскатайте кусочек пряничного теста и оберните мисочку, удалив излишки теста.
Clipboard04
Поставьте в холодильник, чтобы тесто затвердело.
Из оставшегося теста вырежьте подставку и остальные элементы дома и декора.
Выпекайте детали дома в разогретой до 180 С духовке до легкой золотинки (примерно 10 минут).
Стенам и крыше дома дайте остыть на форме и только потом снимайте.
Если в планах прорезать окна, двери, делайте это пока выпеченное тесто не остыло полностью, поскольку пока тесто теплое оно мягкое и аккуратно режется, а полностью остывшее будет хрупким и может крошиться. Если есть необходимость что-то поправить — подрезать, то и это сделайте  именно сейчас.
Clipboard06
Clipboard07
Готовые детали домика оставьте на несколько часов, я обычно оставляю на ночь, чтобы полностью остыли и уплотнились и потом домик можно собрать и украсить.
Clipboard05
Для украшения и сборки домика нам понадобится белковая глазурь и мастика. Как приготовить белковую глазурь можно посмотреть здесь. Мастику я использовала покупную, но при желании и ее можно приготовить самостоятельно. Как именно описывать не буду, погуглите и без труда найдете. Как вариант можно украсить домик только белковой глазурью, а если хотите добавить цвета, подкрасить глазурь пищевыми красками. Для украшения понадобится глазурь средней густоты: льющаяся, след от которой остается видимым 1 – 2 секунды, а потом полностью сливается – исчезает, а для склейки деталей и отсаживания сосулек понадобится густая глазурь, дающая жесткий пик.
Clipboard03
Clipboard04
Прокрасьте стены жидкой глазурью, чтобы придать домику морозный снежный вид.
Clipboard11

Залейте площадку жидкой глазурью и дайте полностью высохнуть.
На густую глазурь приклейте стены дома к площадке. Дайте полностью высохнуть.
Clipboard12
Clipboard13
На жидкую глазурь наклейте окна и другой декор из мастики.
Украсьте крышу дома. Самый быстрый и простой вариант — наклеить на глазурь цветные конфетки, драже, желатинки… Я на этот раз покрыла крышу то ли соломой, то ли черепицей))  Для нее я раскатала пряничное тесто  до прозрачности, нарезала на прямоугольники, испекла при 180 С до насыщенного коричневого цвета и дала полностью остыть.
Clipboard09
Clipboard10
Густой глазурью приклейте к дому крышу, трубу, ступеньки, дверь. Дайте полностью высохнуть.
Clipboard14
Наклейте черепицу, отсадите сосульки.
Clipboard15
Дайте полностью высохнуть и готово!




http://pechemdoma.com/pryanichnyj-domik-podarochnyj.html#more-2394