Постные рыбные котлеты


Постные рыбные котлеты – рецепт с фото

В этом рецепте мы расскажем о приготовлении очень простых рыбных котлет, которые могут готовить постящиеся в дни, когда церковным уставом разрешено употребление рыбы.
Вообще, конечно, рыба и пост – вещи не совсем совместимые, если мы говорим о Великом посте, во время которого запрещено употреблять любые животные продукты, не только скоромные (к ним относятся продукты теплокровных животных), но и рыбу. Однако и во время этого поста есть дни, когда кушать рыбу, все-таки, можно. Это один из главных церковных праздников Благовещение (7 апреля – праздник не переходящий), а также Вход Господень в Иерусалим (многие знают этот праздник под названием «Вербное воскресенье», а в церковном уставе он называется Неделя вайи – от «вайя» – пальмовые ветви, которые в славянских странах заменяют вербой).
В Благовещение 7 апреля можно кушать рыбу, только если праздник не приходится на Страстную седмицу – последнюю неделю поста.
Кроме того, мирянам церковный устав разрешает кушать рыбу в субботу и воскресенье, если на то есть основания – физическая работа, слабое здоровье и т.п. Ну а во время других постов – менее строгих в сравнении с Великим, постные рецепты из рыбы еще актуальнее, поскольку кушать рыбу можно.
Мы расскажем об очень простом варианте блюда из рыбы, которое прекрасно подходит для поста – из нежирной рыбы с простыми продуктами и незамысловатым приготовлением.

Рецепт постных рыбных котлет

Ингредиенты:
500г филе трески/хека/морского окуня/др. нежирной рыбы
400г вчерашнего батона без корочек
1 зубчик чеснока
петрушка/укроп
перец
растительное масло
соль

Способ приготовления:

Как приготовить простые постные рыбные котлеты. В крошку измельчить подсохший белый хлеб с помощью терки или блендера, отложив 100г и замочив этот кусочек хлеба в небольшом количестве воды до разбухания. Филе рыбы мелко порубить ножом или перекрутить в мясорубке. Отжать разбухший хлеб, добавить к рыбному фаршу, также добавить рубленую зелень, поперчить и посолить, перемешать фарш. Брать фарш мокрыми руками и формовать небольшие котлетки, убрать котлеты в холодильник на полчаса, затем запанировать в хлебной крошке. Готовить постные рыбные котлеты на сковороде с растительным маслом, поджаривая с двух сторон до легкого зарумянивания по 5-7мин с каждой стороны, очень аккуратно переворачивая. Можно после быстрой обжарки запечь котлеты в духовке, нагретой до 180 градусов, в течение 10мин, либо быстро обжарить, подлить немного воды в сковороду, накрыть ее крышкой и томить 10мин. Приятного аппетита!
Не панируя, котлеты можно приготовить на пару, или вместо хлебной крошки можно использовать для панировки муку, либо панировочные сухари.
Такие простые котлеты легко сможет приготовить кулинар с любым опытом. Пробовали ли вы делать подобные котлеты, может быть у вас есть свой фирменный рецепт постных котлет? Расскажите нам об этом в комментариях, друзья!

Видеорецепт постных рыбных котлет

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zkzzQHj6IcY