Постные лепешки на минеральной воде (с начинкой)


Постные лепешки на минеральной воде (с начинкой) – рецепт с фото


Если в пост захотелось вкусной выпечки, и вы ничего не можете с собой поделать, то это не повод бежать в магазин за кефиром, молоком или яйцами, ведь приготовить лепешки, пирожки или блинчики можно и без этих запрещенных в пост продуктов. В этом рецепте пойдет речь о постных лепешках, которые готовятся буквально в два счета на минеральной воде.
Проблема рациона питания в пост, как правило, очень актуальна для новичков на этом поприще, а не первый год постящиеся люди знают, что питаться в этот период можно очень разнообразно, готовя блюда любой категории, в том числе и выпечку.
Хорошее подспорье для выпечки в период поста – минеральная вода. На ней можно приготовить вкусные блины, пирожки, пироги и лепешки. Делается это просто и очень быстро, порой, даже быстрее, нежели если готовить тесто по более привычным рецептам с использованием скоромных продуктов – яиц, молока, кефира и т.д. Мы сегодня расскажем именно о лепешках.

Рецепт постных лепешек на минеральной воде (с начинкой)

Фото: eva.ruИнгредиенты:
250мл минеральной газированной воды
2 стакана муки с горкой
какую муку выбрать? мы подскажем

2 ст.л. рафинированного растительного масла
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
продукты для начинки – по вкусу

Способ приготовления:

Как приготовить постные лепешки с начинкой на минеральной воде. Смешать минеральную воду с растительным маслом, добавив также соль и сахар. Муку просеять в большую миску, постепенно, замешивая венчиком или вилочкой тесто, влить жидкую смесь в муку. Тесто должно получиться густым и нелипким. Разделить тесто на равные части, скатать их в шарики, раскатать шарики в лепешки, в центр каждой лепешки выложить начинку 1 ст.л. или больше-меньше (по желанию). Формовать лепешки так: края поднимать к центру, защипывать, затем аккуратно разминать ладонью получившийся шарик с начинкой и в довершение формовки слегка прокатать получившуюся толстую лепешку скалкой. Жарить лепешки на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до зарумянивания. Приятного аппетита!
Варианты начинки для таких лепешек: жареные грибы с луком, капуста, рис с зеленым луком, картофельное пюре и т.д. Фантазируйте!
А как вы относитесь к выпечке на минеральной воде? Пробовали ли готовить тесто на минеральной воде для блинчиков, оладий, пирожков или другой выпечки? Поделитесь своим опытом, друзья! (в комментариях к этому рецепту)

Видеорецепт постных лепешек

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q9a9r8jX72w